No Image

Что лучше анальгин или ибупрофен

СОДЕРЖАНИЕ
2 просмотров
29 июля 2019

Анальгин и Ибупрофен являются самыми популярными обезболивающими средствами, которые можно найти в каждой аптечке.

Как действуют на организм

Многие думают, что эти средства являются аналогами друг друга. Но препараты имеют разные свойства, состав и механизмы воздействия на организм.

Анальгин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам анальгезирующего действия. Действующее вещество в составе — метамизол натрия, который оказывает болеутоляющее действие. При попадании в организм метамизол всасывается и снижает чувствительность нервных окончаний.

Ибупрофен тоже относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он создан на основе одноименного компонента ибупрофена, который славится мощным жаропонижающим и противовоспалительным действием.

В чем разница и что лучше: Анальгин или Ибупрофен

Т.к. препараты оказывают разное действие, нецелесообразно их сравнивать. При выборе лекарства нужно отталкиваться от заболевания. При суставных, мышечных болях, повышении температуры тела лучше применять Ибупрофен (если нет противопоказаний). Для утоления головной боли, зубной, ушной применяется Анальгин.

Показания к применению

Анальгин применяется при болевых синдромах различной локализации, включая ушную, зубную, менструальную, головную боль. Назначают препарат и при длительном лечении мигрени, воспалительных процессов, вызванных простудой или инфекционными заболеваниями.

В качестве болеутоляющего средства Анальгин назначается после оперативного вмешательства.

Ибупрофен используется при высокой температуре в качестве жаропонижающего препарата. Его целесообразно пить при гриппе, простуде, ангине, ларингите, гайморите, отите и прочих патологиях дыхательной системы. Он не оказывает противовирусного или антибактериального действия, поэтому лечение при любой болезни должно быть комплексным. Во время лечения рекомендуется принимать витамины для улучшения метаболизма.

Ибупрофен и Анальгин эффективно помогают при заболеваниях костно-хрящевых тканей: остеохондрозе, подагре, артрите, артрозе, радикулите.

Способ применения и дозировка

При повышении температуры или болевом синдроме таблетка принимается одноразово. Если лечение назначается комплексное, то дозировку определяет врач.

При лечении суставных заболеваний назначается Ибупрофен по 1 таблетке 3 раза в день в течение недели. При лечении инфекционной болезни Анальгин принимается дважды в сутки или по мере необходимости, но не более 4 таблеток в день.

Особые указания

Перед применением нужно проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомиться с официальной инструкцией от производителя.

Беременность и лактация

Анальгин противопоказан во время вынашивания ребенка. В случае необходимости его заменяют аналогичным препаратов с другим составом.

Ибупрофен можно использовать на II и III триместре, если предполагаемая польза превышает возможный вред.

Во время лактации препарат использовать можно.

Детский возраст

Ибупрофен входит в состав многих детских жаропонижающих микстур и используется от рождения. Анальгин можно детям с 3 месяцев в форме инъекций или ректальных суппозиториев.

Пожилой возраст

После 65 лет не рекомендуется принимать НПВП из-за повышенного риска кровотечений и развития патологий ЖКТ, печеночной и почечной недостаточности.

Побочные действия Анальгина и Ибупрофена

Оба препарата имеют похожие побочные реакции. Они возникают только в случае индивидуальной непереносимости препарата или при неправильном приеме:

  • тошнота, рвота, боль в желудке, кровотечение;
  • сыпь, зуд, отек Квинке;
  • головокружение, головная боль;
  • развитие сердечной недостаточности;
  • осложнения хронических заболеваний;
  • потеря аппетита, анорексия.

Противопоказания к применению Анальгина и Ибупрофена

Перед применением данных лекарств необходимо убедиться в отсутствии их противопоказаний, чтобы не нанести вред здоровью.

Анальгин нельзя применять в следующих случаях:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемия, тахиаритмия, кардиосклероз, инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения функции печени;
  • заболевания крови;
  • беременность и период кормления грудью;
  • непереносимость компонентов состава.

Противопоказания к применению Ибупрофена:

  • повышенная чувствительность к основному компоненту;
  • патологии желудочно-кишечного тракта (язва, панкреатит, болезнь Крона);
  • заболевания системы кроветворения;
  • нарушение работы печени и почек.

Влияние на управление транспортным средством

Ни один из описываемых препаратов не оказывает негативного влияния на работу нервной системы, поэтому можно садиться за руль или управлять автоматическими механизмами.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед применением препаратов нужно посоветоваться с врачом и поставить его в известность о приеме других препаратов, т. к. не все лекарственные средства можно принимать одновременно с Ибупрофеном или Анальгином.

  • снижает действие диуретиков, например, Фуросемида;
  • усиливает эффективность антикоагулянтов;
  • повышает риск возникновения побочных явлений при совместном приеме с другими НПВП, например, с ацетилсалициловой кислотой.

Анальгин нельзя комбинировать с Вафарином (из-за риска возникновения внутренних кровотечений) и нестероидными препаратами. При высокой температуре препарат можно использовать в качестве анальгетика в составе тройчатки вместе с Парацетамолом и Но-Шпой.

Читайте также:  Проблема с пищеварением что делать

Совместимость с алкоголем

Принимать вместе с этиловым спиртом нельзя ни Ибупрофен, ни Анальгин.

Допустимо применять Анальгин при похмелье, когда проходит состояние алкогольного опьянения.

Но для таких целей лучше принимать Медихронал или Зорекс.

Передозировка

При передозировке НПВП возникает ряд последствий:

  • развитие болезни желудка, изжога, тошнота, рвота;
  • аллергическая реакция: сыпь, зуд;
  • тиреотоксикоз (нарушение гормонального баланса из-за неправильной работы щитовидной железы).
  • нарушение частоты сердечных сокращений.

При передозировке рекомендуется промыть желудок, выпить Активированный или Белый уголь, Сорбекс и вызвать врача.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата вне зависимости от лекарственной формы отпускаются без рецепта в каждой аптеке или интернет-магазине.

Условия хранения

Хранить в темном месте при температуре не выше +30 °C.

Срок годности

Срок хранения Ибупрофена — 3 года, а Анальгина — 5 лет от даты производства. После истечения срока принимать препараты нельзя.

Аналоги

Ибупрофен можно заменить препаратами, которые основаны на таком же веществе: Ибуфен, Нурофен.

Прямыми аналогами Анальгина являются Пенталгин, Беналгин.

Цена препарата

Стоимость Анальгина в таблетках №10 — от 10 рублей. Цена Ибупрофена — от 12 рублей.

Отзывы

Ирина, 45 лет, Магнитогорск

Всей семьей принимаем Ибупрофен, Ибуфен или Нурофен при температуре, лихорадке, ломоте, простудных заболеваниях. Препараты быстро снимают жар и обезболивают.

Олег, 38 лет, Москва

После операции открытого перелома на руке назначали Анальгин в ампулах для снятия боли. Действие лекарства начиналось сразу после укола и длилось несколько часов. Побочных явлений не было.

Катерина, 26 лет, Курск

Часто использую Анальгин при менструации, когда болит низ живота. Несмотря на то что препарат запретили во многих странах, он быстро и эффективно помогает.

  • Применение Метформина при панкреатите
  • Как применять Реамберин при панкреатите?
  • Можно ли принимать вместе бифидумбактерин и лактобактерин?
  • Отличие алмагеля и алмагеля нео

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Содержание статьи

Обезболивающие препараты: особенности выбора

Не всегда нужно отметать старые, проверенные средства и покупать те лекарства, о который вы услышали в рекламе. Прежде чем препарат поступает в продажу, он проходит клинические испытания, а вот о его побочных действиях часто узнают лишь после его использования разными людьми.

Прежде чем покупать какое-либо лекарство, нужно прочесть его аннотацию. Действие анальгетиков чаще всего избавляет человека от определенной проблемы. Например, есть препараты, которые снижают суставную боль. Самый известный из них – бутадион, но он неблагоприятно влияет на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Пироксикам относится к последнему поколению препаратов, и вызывает осложнения в несколько раз реже.

Средства от мигрени не стоит принимать при каких-то иных проявлениях головной боли. Чаще всего они не помогают, и, помимо этого, очень токсичны. Если вы пользуетесь спреем от мигрени, то ваш организм страдает меньше, но от обычных болей в голове они также не спасут.

При головной боли чаще всего бывает достаточно таблетки цитрамона. Тем более что сейчас его выпускают в улучшенном варианте. В составе по-прежнему остались аспирин и кофеин, а весьма токсичный фенацетин заменил парацетамол. Поэтому препарат называется «Цитрамон-П».

Если вы беспокоитесь о состоянии своего желудочно-кишечного тракта, то нужно принимать обезболивающие в быстрорастворимых формах. Препарат такого вида быстрее всасывается, поэтому слизистые оболочки меньшее количество времени подвергаются их воздействию. Но тем не менее любые виды анальгетиков не стоит принимать часто. Это может привести к язвам кишечника и желудка.

Известные обезболивающие препараты

Одним из известных и доступных обезболивающих препаратов является анальгин. Но он, увы, не самый безопасный. Уже несколько десятилетий он запрещен в некоторых странах, например, Англии, Германии и Австралии. При частом использовании данный препарат дает большую нагрузку на печень и нарушает кроветворную функцию. В России на основе анальгина выпускают множество препаратов: баралгин, спазган, темпалгин. Но, если у человека уже наблюдается нарушение функций печени, данные препараты принимать нежелательно.

Аспирин применяют в медицине уже более 100 лет. На его основе создают многие препараты, например, аскофен, цитрамон. Он противопоказан детям младше 15 лет, потому что при применении аспирина во время ветряной оспы или гриппа у детей может возникнуть осложнение – синдром Рейе. Также могут возникнуть проблемы со слизистой желудка. Для взрослых этот препарат считается довольно безопасным. Но если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом либо хрупкие сосуды, то будьте осторожны.

Читайте также:  Свечи с анестезином при геморрое

Парацетамол, напротив, безвреден для детей. Часто он выпускается в составе комбинированных препаратов: колдрекс, солпадеин, фервекс. Как жаропонижающее средство он идеален, а вот как препарат от похмелья его применять не стоит. В сочетании с алкоголем парацетамол дает осложнение на печень.

Ибупрофен получил известность в последние 10 лет. На его основе производят небольшое количество препаратов, такие как бруфен и нурофен. Он переносится организмом относительно хорошо. Также данный препарат оказывает меньшее влияние на желудочно-кишечный тракт, нежели аспирин. Но тем не менее нужно тщательно соблюдать суточную дозировку ибупрофена. Она составляет 1200 мг.

Анальгин и Ибупрофен — лекарственные средства комбинированного эффекта, обладающие анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Оказывают быстрый эффект и при придерживании правил приема не вызывают побочных проявлений.

Анальгин и Ибупрофен — лекарственные средства комбинированного эффекта, обладающие анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Как действуют на организм

Анальгетический эффект лекарств достигается за счет остановки синтеза простагландинов, блокирующих процесс прохождения импульсов по нервным окончаниям, снижая болевое восприятие. Жаропонижающее действие обусловлено высвобождением веществ — гранулоцитов, которые принимают участие в процессе теплопродукции.

Дополнительное действие Ибупрофена — подавление процесса слипания эритроцитарных клеток.

В чем разница и что лучше, Анальгин или Ибупрофен

Медикаменты имеют следующие отличия:

  1. Состав. Основной компонент Анальгина — метамизола натриевая соль, второго — одноименное вещество, являющееся производным пропионовой кислоты.
  2. Формы выпуска. Анальгин производится в форме таблеток и раствора для инъекционного введения, второй препарат — в таблетках, капсулах и виде сиропа для детей.
  3. Анальгин чаще провоцирует возникновение негативных реакций, что указывает на его большую токсичность.

В большинстве случаев для снятия болевой симптоматики и нормализации температурных показателей предпочтение отдается Ибупрофену. Данное средство имеет удобные лекарственные формы, а сироп с малиновым вкусом применяется в педиатрии.

Раствор Анальгина для инъекционного введения назначается в тех случаях, когда таблетки или другие медикаменты не дают положительного результата в купировании болезненных симптомов при гриппе и других болезнях, сопровождающихся высокой температурой.

Таблетированные формы медикаментов показывают практически одинаковую эффективность при обезболивании и снятии жара. Но преимущество Ибупрофена в том, что он показывает лучший результат в уменьшении выраженности воспалительных процессов.

Метамизола натриевая соль токсична. Анальгин запрещен в большинстве стран из-за высоких рисков развития осложнений при продолжительном или постоянном применении.

Преимущество Ибупрофена в том, что он показывает лучший результат в уменьшении выраженности воспалительных процессов.

Показания к применению

Лекарства назначаются в таких случаях:

  • болевые ощущения различной этиологии;
  • травмы;
  • ожоги;
  • головная боль и мигрени;
  • укусы насекомых;
  • зубная боль;
  • повышение температуры тела;
  • состояние лихорадки;
  • невриты;
  • периодические боли у женщин;
  • радикулит;
  • вирусные, инфекционные заболевания, простуды, протекающие с высокой температурой.

В данных клинических случаях медикаменты показывают одинаковую терапевтическую эффективность.

Способ применения и дозировка

Доза определяется индивидуально, при подборе учитывается возраст и вес человека. Рекомендованное количество Ибупрофена — от 200 до 400 мг/кг в сутки (для взрослых пациентов и детей весом более 30 кг).

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г. Максимально допустимое количество в сутки — 3 г.

Раствор вводится внутривенно в максимальной дозировке 2 г и внутримышечно — не более 3 г.

Детям раствор 50% вводится из расчета от 0,1 до 0,2 мл на каждые 10 кг веса, 25% — по 0,2 или 0,4 мл на 10 кг.

Медикаменты принимаются после употребления еды.

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г.

Особые указания

В период терапии медикаментозными средствами необходимо быть осторожными отдельным категориям больных.

Беременность и лактация

Ибупрофен запрещен к приему на последних сроках гестации. В 1 и 2 триместре возможно его назначение, но только при наличии к этому особых показаний. На ранних сроках беременности прием медикамента может спровоцировать выкидыш.

Метамизола натриевую соль беременным и кормящим женщинам не назначают.

Детский возраст

Ибупрофен разрешен с 3 месяцев, а второе средство только с 12-летнего возраста.

Читайте также:  Почему у грудничка пенистый стул

Пожилой возраст

Прием средств требует особой осторожности и корректировки доз.

Побочные действия Анальгина и Ибупрофена

Медикаменты способны спровоцировать такие побочные эффекты:

  1. Аллергия — крапивница, высыпания на коже, зуд, покраснение. Реже анафилактические реакции и ангионевротические отеки.
  2. Нарушения со стороны пищеварительной системы — тошнота, реже рвота, гастрит, панкреатит, формирование язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, метеоризм, диарея, боли в желудке.
  3. Нарушения функции печени и почек.
  4. Одышка, тахиаритмия, бронхоспазм.
  5. Продолжительные интенсивные боли в области головы.
  6. Заболевания сердца, отеки, возникновение осложнений тромботического типа: инфаркт миокарда, инсульт.

Риски развития побочных признаков на фоне применения лекарств увеличиваются при их длительном приеме.

Противопоказания к применению Анальгина и Ибупрофена

Препараты не назначаются в следующих случаях:

  • сверхчувствительность к некоторым составляющим;
  • болезни желудка;
  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки;
  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • перфорации стенок органов брюшной полости;
  • сердечная недостаточность в тяжелой форме;
  • тиреотоксикоз;
  • почечная, печеночная недостаточность тяжелой формы.

К дополнительным ограничениям к приему Анальгина относят:

  • бронхиальную астму;
  • анемию гемолитического типа;
  • подозрение на острые хирургические патологии.

Влияние на управление транспортным средством

Не воздействуют на ЦНС, поэтому разрешено водить автотранспорт и работать с автоматическими механизмами. Исключение — появление у человека выраженных побочных реакций, ухудшающих его самочувствие.

Взаимодействие с другими препаратами

Ибупрофен запрещено принимать вместе с другими нестероидными средствами. С особой осторожностью принимается с диуретиками, сердечными гликозидами, медикаментами, оказывающими антитромбоцитарное действие.

Анальгин нельзя принимать совместно с антибиотиками пенициллинового ряда, диуретиками, медпрепаратами, угнетающими деятельность костного мозга, НПВС, витамином С.

Ибупрофен и Анальгин нельзя принимать одновременно. Подобная комбинация приведет к удвоенному терапевтическому эффекту и спровоцирует осложнения в виде интенсивных побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Одновременно с лекарствами употреблять алкоголь нельзя.

Передозировка

Прием высоких доз средств может стать причиной передозировки со следующими признаками:

  • повышение давления, тахикардия;
  • тошнота и рвота, сильные боли в желудке;
  • общая слабость и сонливость;
  • одышка, ухудшение общего состояния;
  • судорожные мышечные сокращения.

При подобной симптоматике следует незамедлительно отменить медикамент, очистить желудок и дать любой сорбент.

Условия отпуска из аптек

Для покупки рецепт не требуется.

Условия хранения

При комнатной температуре, в затемненном месте.

Срок годности

Аналоги

К средствам-аналогам относятся: Болинет, Адвил, Ибупрекс, Новиган, Орафен, Нурофен.

Цена препарата

Стоимость Ибупрофена — от 20 до 100 руб., Анальгина — от 7 до 100 руб.

Отзывы

Елена, 48 лет, детский врач, Миргород

Анальгин — крайне «спорный» медикамент. С одной стороны, он показывает высокую эффективность в купировании боли и нормализации температуры, с другой — категорически запрещен во многих странах из-за своей высокой токсичности. Если требуется продолжительный прием жаропонижающего средства, предпочтение стоит отдавать Ибупрофену. Анальгин разрешен только в качестве разового медикамента.

Кристина, 37 лет, педиатр, Владивосток

В педиатрии Ибупрофен — наиболее часто используемый медикамент для купирования боли, нормализации температуры и снятия воспалительных процессов. Существует детская лекарственная форма — сироп со вкусом малины. Анальгин может использоваться для детей старшего возраста в качестве экстренной помощи, если нет другой альтернативы. Часто давать его нельзя, это чревато высокими рисками развития интенсивных побочных реакций.

Марина, 29 лет, Мурманск

Ибупрофен принимаю при болях, в т. ч. и менструальных, если возникла простуда или грипп, когда повышается температура. Достаточно нескольких приемов, чтобы жар спал и общее состояние стабилизировалось. Как-то при сильной менструальной боли пришлось выпить таблетку Анальгина, т. к. Ибупрофен закончился, но он совсем не помог.

Жанна, 42 года, Саранск

Разницы между лекарствами по эффективности не нахожу. Поочередно принимала и то, и другое. В качестве обезболивающего предпочитаю пить Анальгин. Никаких побочных эффектов нет, но я нечасто его использую, только если появилась зубная боль или сильно разболелась голова. Ибупрофен тоже отлично помогает, но стоит дороже.

Ольга, 37 лет, Ростов

Ибупрофен, которым рекомендуют заменять слишком вредный Анальгин, у меня спровоцировал аллергическую реакцию в виде крапивницы. Аллергия проходила долго, пришлось принимать антигистаминные средства. После этого препарат я больше не принимала. Отдаю предпочтение Анальгину, который и помогает быстро, и не вызывает никаких осложнений.

Комментировать
2 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Пищеварение
0 комментариев
No Image Пищеварение
0 комментариев
No Image Пищеварение
0 комментариев
No Image Пищеварение
0 комментариев
Adblock detector