No Image

Можно пить анальгин с парацетамолом

СОДЕРЖАНИЕ
5 просмотров
29 июля 2019

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль.

Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Как лекарственные средства действуют на организм

Парацетамол плюс Анальгин являются эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект Парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (Аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как Парацетамол или Ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Как и когда применять препараты

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом . Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г Парацетамола и 0,25-0,5 г Анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Применение у детей

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни Анальгин давать ребенку нельзя, а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:  Что такое забрюшинное пространство

Повышение температуры тела — естественная реакция организма, направленная на борьбу с вирусами и бактериями. Принимать какие-либо меры по снижению следует только в тех случаях, когда гипертермия может ухудшить состояние больного. Литическая смесь — Анальгин, Парацетамол и Супрастин — помогает быстро сбить температуру, но применять это средство (особенно для детей) следует с осторожностью.

Литическая смесь — Анальгин, Парацетамол и Супрастин — помогает быстро сбить температуру.

Зачем нужна литическая смесь

Температуру до 38°C большинство детей и взрослых переносят удовлетворительно. Отметка 38,5°C — повод для проведения жаропонижающих процедур.

Повышение температуры до 38°C может быть опасным для детей, склонных к фебрильным судорогам. Если ранее наблюдались судорожные состояния, связанные с гипертермией, родителям нужно всегда иметь в домашней аптечке средства для оказания неотложной помощи.

Иногда достаточно влажных обертываний, обильного питья и использования монопепарата в виде сиропа, таблеток либо суппозиториев. Если такими методами сбить температуру не удается, используют литическую смесь.

Комбинирование препаратов позволяет усилить медикаментозное воздействие и в короткий срок облегчить симптомы простуды или инфекционного заболевания.

Действие Анальгина

Метамизол натрия — основное действующее вещество Анальгина — обладает выраженным анальгезирующим (обезболивающим) свойством. Препарат используют при лечении острых и обострении хронических заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.

В меньшей степени проявляет жаропонижающее действие, имеет незначительные противовоспалительный и спазмолитический эффекты. Метамизол начинает действовать через 20-40 минут после приема таблетки.

Действие Парацетамола

Преимущество Парацетамола — механизм антипиретического (жаропонижающего) действия, сходный с естественными процессами в организме, направленными на снижение температуры тела. Парацетамол эффективен как симптоматическое средство при умеренных болях.

Воздействие на ЦНС помогает активизировать защитные способности организма.

Благодаря избирательному действию препарата число побочных реакций минимизировано.

Действие Супрастина

Фармакологическое действие Супрастина направлено на блокирование гистамина, избыточная активность которого провоцирует нарушения работы иммунной системы. Антигистаминные свойства препарата способствуют уменьшению отечности и снимают спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника.

Супрастин способствует уменьшению отечности и снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника.

Совместный эффект

Применение литической смеси позволяет бороться со стойкой гипертермией. Кроме того, проявляется анальгезирующий, седативный и спазмолитический эффекты. Супрастин снижает риск аллергической реакции.

Если не удается снизить высокую температуру при помощи жаропонижающих монопрепаратов, комбинированное средство используют для приема внутрь либо смешивают инъекционные растворы для введения внутримышечно.

Лекарства дополняют друг друга, усиливая эффективность терапии.

Показания к одновременному применению

Смесь Анальгина, Парацетамола и Супрастина используют при тяжелых состояниях:

  • гипертермии свыше 39°С, угрожающей опасными осложнениями (нарушение дыхания, тахикардия, потеря сознания);
  • «белой» лихорадке, когда при высокой температуре тела конечности холодные из-за спазма сосудов;
  • если гипертермия сопровождается интоксикацией с упорной рвотой и диареей;
  • при угрозе фебрильных судорог.

Противопоказания

Литическую смесь не применяют в случае индивидуальной непереносимости одного из компонентов лекарственного средства.

Препарат противопоказан в тех случаях, когда температура сопровождает болевой синдром в области живота. Купирование болевого приступа может смазать клиническую картину при остром аппендиците. Несвоевременно оказанная помощь может стать причиной опасных осложнений вплоть до перитонита и летального исхода.

Читайте также:  Кровотечение при дефекации без боли

В список противопоказаний входят тяжелые заболевания сердца и сосудов, печени, почек, кроветворных органов, а также патология костного мозга и бронхоспазм.

Как принимать Анальгин, Парацетамол и Супрастин

Взрослым на один прием можно приготовить порошок из половин таблеток каждого препарата, допускается прием смеси с увеличенной дозировкой (по 1 таблетке).

Для детей старше 8 лет рекомендуется смесь из ¼ таблетки каждого препарата.

Для внутримышечных инъекций чаще используют смесь Анальгина с Димедролом (взрослым по 1 мл). Детям старше 6 месяцев инъекции следует делать только по назначению врача. Укол делают глубоко внутримышечно. При попадании средства в жировую прослойку лекарство плохо рассасывается, снижается терапевтическая эффективность.

Не рекомендуется использовать литическую смесь более 2 раз (минимальный интервал — 6 часов) детям старше 3 лет, до 3 лет инъекцию делают 1 раз.

Побочные действия

При индивидуальной непереносимости компонентов возможно проявление аллергии (покраснение кожи, раздражение, зуд или сыпь). Иногда появляется тошнота, учащение дыхания. Температура может снизиться до 34-35°C, возможно падение АД, слабость, сонливость. В таких случаях необходима скорая медицинская помощь.

Мнение врачей

Педиатры допускают применение литической смеси исключительно в целях неотложной помощи. При судорожной готовности или судорогах в анамнезе рекомендуется однократный прием и обязательная госпитализация.

Отзывы пациентов

Алексей, 32 года

Температура повышается редко, но может до 40°C подскочить. Сбивается только литической смесью.

Вчера у ребенка температура была 39,4°C. Дала детский Нурофен — упала до 38,6. К ночи температура стала расти, сделала смесь Анальгин+Парацетамол+Супрастин. Сегодня с утра — 37,2, аппетит появился.

Нина Федоровна, 68 лет

Плохо переношу высокую температуру, давление поднимается. Иногда приходится вызывать скорую, делают Анальгин с Папаверином.

Парацетамол и Анальгин представляют собой сильную комбинацию, которая сбивает сильный жар тогда, когда не справляются другие жаропонижающие препараты.

Как действуют на организм

Чаще всего комбинацию препаратов используют в качестве мощного и эффективного жаропонижающего средства. Анальгин — это анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Основным веществом является метамизол натрия, оказывающий болеутоляющее действие.

Парацетамол основан на одноименном веществе и применяется для снижения температуры тела. Он может использоваться при воспалительных процессах инфекционного и неинфекционного характера. Лекарство быстро усваивается и сразу начинает действовать

Показания к применению

Смесь средств используется в следующих случаях:

  • для снятия болезненности при травмах, суставных болях, мигренях, лихорадке во время инфекционных заболеваний;
  • средство помогает сбить температуру и снять сильное воспаление.

Нестероидные противовоспалительные лекарства негативно отражаются на работе желудочно-кишечного тракта, поэтому Анальгин с Парацетамолом нельзя принимать при язве, панкреатите и других болезнях пищеварительной системы

Как правильно принимать Анальгин с Парацетамолом

Дозировка устанавливается индивидуально, в зависимости от симптомов и общего состояния организма пациента. Взрослым при приеме таблеток рекомендуется по 1 шт. каждые 6 часов при высокой температуре, в качестве обезболивающего таблетки принимаются по мере необходимости, но не больше 4 шт. в сутки.

В форме ректальных суппозиториев препарат можно использовать каждые 3 часа и перед сном. Малышам младше года дозировка корректируется в зависимости от веса и возраста.

Читайте также:  Как дома сделать клизму самому себе

Особенности применения

Перед применением лекарств нужно проконсультироваться с врачом и изучить особенности приема.

Беременность и лактация

Во время беременности и в период лактации комбинация жаропонижающих препаратов назначается в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза превышает возможный вред.

Детский возраст

До 2-х месяцев Анальгин детям противопоказан. При сильном жаре до 3-х лет можно использовать «тройчатку», в которую входит Анальгин, Парацетамол и Но-Шпа (спазмолитик от спазмов в сосудах). Также можно применять ректальные суппозитории Анальдим, в состав которых входит метамизол натрия и димедрол.

Пожилой возраст

Для пациентов после 60 лет назначается минимальная дозировка при перепадах температуры, если нет никаких противопоказаний. Для постоянного приема рекомендуется заменить средства аналогами.

Побочные действия Анальгина и Парацетамола

При одноразовом приеме препаратов негативных явлений не будет. Они возникают только при систематическом лечении данными средствами. Первое и основное явление — нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Также может возникать аллергическая реакция (зуд, покраснения, раздражения кожи).

Противопоказания к применению Парацетамола и Анальгина

Противопоказаниями к применению препаратов являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава препаратов;
  • нарушение работы печени и почек;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • склонность к кровотечениям;
  • возраст младше 2-х месяцев.

Влияние на управление транспортным средством

Ни один, ни другой препарат не нарушает работу центральной нервной системы и не вызывает галлюцинации, поэтому транспортом и механизмами можно управлять.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать одновременно с другими НПВП, антикоагулянтами и циклоспорином.

Совместимость с алкоголем

Во время алкогольного опьянения принимать препараты запрещено из-за высокого риска развития побочных реакций. Этанол, входящий в алкоголь, несовместим с фармакологическими препаратами.

Передозировка

При передозировке возникает сыпь и покраснение кожных покровов, тошнота, рвота, диарея. Необходимо прочистить желудок, принять Сорбекс или Атоксил и вызвать врача.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата отпускаются в аптеках и интернет-магазинах без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше + 25 °C в темном месте.

Срок годности

Срок годности Анальгина — 5 лет, Парацетамола — 3 года.

Аналоги

Цена препарата

Стоимость Анальгина в таблетках 500 мг №10 — 8 руб.

Цена Парацетамола в таблетках 200 мг №10 — 3 руб.

Отзывы

Ольга Иванова, 47 лет, Уфа

Регулярно принимаю препарат при менструальной боли при повышенной температуре. Побочных явлений не было ни разу.

Иван Каптинар, 30 лет, Самара

Тройчатку колю и себе, и жене при повышенной температуре. Ребенку ставим свечи в случае жара при инфекционном заболевании.

Тамара Егорова, 56 лет, Краснодар

Одновременно таблетки не принимала никогда. Анальгин пью при зубной и головной боли, а Парацетамол — при сезонных простудах. Быстро снимает жар.

  • Прием при панкреатите порошка Регидрон
  • Можно ли принимать вместе аспирин и анальгин?
  • В чем разница между аллохолом или холензимом
  • Сравнение альмагеля или маалокса

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Комментировать
5 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Пищеварение
0 комментариев
No Image Пищеварение
0 комментариев
No Image Пищеварение
0 комментариев
No Image Пищеварение
0 комментариев
Adblock detector